Ventas
Dónde está la utilidad
Ejercicio 2026 al 2026-09-01, contra el mismo tramo de 2025. En IMA Médica la marca vive en la categoría de producto de Odoo: no existe un catálogo de marcas como tal.
G-OBS es su marca número uno en venta con $15,156,209 y deja $4,258,873. AM-INHALOTECH vendió $1,385,799 menos y dejó $7,957,977. Si la comisión del equipo se calcula sobre venta y no sobre utilidad, se está pagando por vender la marca equivocada.
Por segmento
Los segmentos familia Ima Médica, socios Ima y resto no existen en Odoo: se mantienen en la tabla de gobierno de este sistema. 56 marcas siguen con la clasificación automática por prefijo, sin que nadie de IMA las revise.
| Segmento | Marcas | Venta | Utilidad | Margen |
|---|---|---|---|---|
| Resto de familias | 55 | $78,909,132 | $26,796,872 | 34.0% |
| Familia IMA Medica | 1 | $78,412 | $11,406 | 14.5% |
| Sin clasificar | 1 | -$360,736 | -$360,736 | 100.0% |
Marca por marca
| Marca | Segmento | Venta | vs 2025 | Utilidad | Margen | Part. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| G-OBS● | Resto de familias | $15,156,209 | ▼ 11.5% | $4,258,873 | 28.1% | 19.3% |
| AM-INHALOTECH● | Resto de familias | $13,770,410 | ▲ 36.0% | $7,957,977 | 57.8% | 17.5% |
| U-HUDSON● | Resto de familias | $6,942,149 | ▼ 30.9% | $1,732,544 | 25.0% | 8.8% |
| F-VENTLAB● | Resto de familias | $6,388,485 | ▲ 200.5% | $1,288,741 | 20.2% | 8.1% |
| O-ON FOCUS● | Resto de familias | $6,239,296 | ▲ 63.9% | $2,514,112 | 40.3% | 7.9% |
| U-FISHER & PAYKEL● | Resto de familias | $4,254,220 | ▲ 15.9% | $784,678 | 18.4% | 5.4% |
| U-WELLEAD● | Resto de familias | $4,100,686 | ▲ 105.3% | $1,347,651 | 32.9% | 5.2% |
| R-INTERSURGICAL● | Resto de familias | $3,844,671 | ▲ 6.0% | $1,226,645 | 31.9% | 4.9% |
| AM-SISTEMA SS● | Resto de familias | $3,522,166 | ▲ 87.3% | $1,755,384 | 49.8% | 4.5% |
| V-SALTER LABS● | Resto de familias | $1,587,825 | ▲ 52.3% | $453,404 | 28.6% | 2.0% |
| B-FLEX● | Resto de familias | $1,112,435 | ▲ 107.2% | $615,846 | 55.4% | 1.4% |
| V-RESMED● | Resto de familias | $971,922 | ▲ 185.5% | $225,997 | 23.3% | 1.2% |
| U-BIOTEQ● | Resto de familias | $795,633 | ▼ 22.2% | $174,301 | 21.9% | 1.0% |
| V-ARROW● | Resto de familias | $748,310 | ▲ 27.3% | $193,353 | 25.8% | 0.9% |
| L-CONMED● | Resto de familias | $746,262 | ▲ 109.2% | $123,072 | 16.5% | 0.9% |
| U-PAJUNK● | Resto de familias | $729,531 | ▲ 35.3% | $118,295 | 16.2% | 0.9% |
| U-NEOTECH● | Resto de familias | $686,878 | ▲ 60.8% | $124,021 | 18.1% | 0.9% |
| B-BABY SLEEP● | Resto de familias | $613,611 | ▼ 18.0% | $225,108 | 36.7% | 0.8% |
| MO-SODASORB LF● | Resto de familias | $592,909 | ▲ 707.2% | $138,600 | 23.4% | 0.8% |
| M-FLEXICARE● | Resto de familias | $551,623 | ▲ 58.6% | $93,454 | 16.9% | 0.7% |
| U-SILMAG● | Resto de familias | $447,538 | ▲ 50.7% | $118,711 | 26.5% | 0.6% |
| F-KINDLY● | Resto de familias | $359,991 | ▲ 81.1% | $77,967 | 21.7% | 0.5% |
| F-EPSA● | Resto de familias | $358,661 | ▲ 128.3% | $70,331 | 19.6% | 0.5% |
| S-VIVO● | Resto de familias | $352,941 | ▲ 20.9% | $67,941 | 19.3% | 0.5% |
| D-OXIVENT● | Resto de familias | $343,125 | ▲ 97.9% | $87,904 | 25.6% | 0.4% |
| V-VARIOS● | Resto de familias | $324,384 | — | $324,384 | 100.0% | 0.4% |
| F-LEXEL● | Resto de familias | $278,975 | ▼ 3.6% | $47,975 | 17.2% | 0.3% |
| U-PULMODYNE● | Resto de familias | $272,938 | ▲ 122.7% | $9,045 | 3.3% | 0.3% |
| F-ASOKAM● | Resto de familias | $249,428 | ▼ 39.7% | $51,999 | 20.8% | 0.3% |
| U-LMA● | Resto de familias | $246,828 | ▲ 5.5% | $52,738 | 21.4% | 0.3% |
| G-SONO STARS● | Resto de familias | $241,638 | ▼ 35.1% | $54,313 | 22.5% | 0.3% |
| M-SUPRAKER● | Resto de familias | $230,314 | — | $74,568 | 32.4% | 0.3% |
| F-BICAKCILAR● | Resto de familias | $210,722 | ▲ 7.6% | $59,082 | 28.0% | 0.3% |
| I-CLIP-FAB● | Resto de familias | $203,028 | ▼ 11.1% | $49,058 | 24.2% | 0.3% |
| U-UTAH MEDICAL● | Resto de familias | $192,315 | ▼ 57.8% | $33,000 | 17.2% | 0.2% |
| U-MEDLINE● | Resto de familias | $184,629 | ▼ 68.2% | $28,115 | 15.2% | 0.2% |
| U-RUSCH● | Resto de familias | $172,701 | ▲ 66.5% | $36,785 | 21.3% | 0.2% |
| S-RESPIFIX● | Resto de familias | $131,040 | — | $39,154 | 29.9% | 0.2% |
| F-PROCLINICS● | Resto de familias | $128,713 | ▼ 66.1% | $20,848 | 16.2% | 0.2% |
| CE-MIPM● | Resto de familias | $120,603 | ▲ 80.5% | $6,312 | 5.2% | 0.1% |
| G-SMARTY● | Resto de familias | $84,763 | ▲ 245.0% | $32,360 | 38.2% | 0.1% |
| V-IMA● | Familia IMA Medica | $78,412 | ▼ 32.5% | $11,406 | 14.5% | 0.1% |
| F-BAÑO FACIL● | Resto de familias | $76,610 | ▲ 27.6% | $13,245 | 17.3% | 0.1% |
| M-ALTECH● | Resto de familias | $70,620 | ▲ 50.6% | $16,618 | 23.5% | 0.1% |
| U-AEROGEN● | Resto de familias | $54,201 | — | $32,859 | 60.6% | 0.1% |
| V-COVIDIEN● | Resto de familias | $49,311 | ▼ 81.7% | $14,515 | 29.4% | 0.1% |
| G-KERNEL● | Resto de familias | $41,637 | ▼ 66.8% | $9,399 | 22.6% | 0.1% |
| L-GAMACUT● | Resto de familias | $30,000 | ▲ 0.3% | $2,500 | 8.3% | 0.0% |
| U-AGCUFFILL● | Resto de familias | $25,063 | ▼ 89.4% | $6,126 | 24.4% | 0.0% |
| U-TRACOE● | Resto de familias | $21,039 | — | $4,208 | 20.0% | 0.0% |
| F-GEOTEK● | Resto de familias | $19,135 | ▲ 269.4% | $5,255 | 27.5% | 0.0% |
| G-UNICARE● | Resto de familias | $15,087 | ▼ 17.9% | $2,831 | 18.8% | 0.0% |
| M-AVANOS● | Resto de familias | $10,669 | — | -$3,111 | -29.2% | 0.0% |
| U-TELEFLEX● | Resto de familias | $4,991 | ▼ 74.8% | $1,631 | 32.7% | 0.0% |
| V-CONTEC● | Resto de familias | $253 | — | $1 | 0.4% | 0.0% |
| R-RMIST● | Resto de familias | $10 | — | -$3,850 | -38503.0% | 0.0% |
| CATEGORIA NO-PRODUCTO | no es producto | -$360,736 | — | -$360,736 | — | -0.5% |
El punto ámbar marca las categorías que todavía tienen la clasificación automática. Los renglones en cursiva no son marcas de producto: se muestran para que las partes sumen exactamente al total del año.